Анна Широченко

Анна Широченко выступала в Москонцерте, на «Песне года — 1984», записала дуэт с Игорем Тальковым, а потом оставила сцену и ушла послушницей в храм. Преподавала в деревенской воскресной школе, пела на клиросе и запала несколько альбомов духовной музыки. Теперь у вокалистки появился шанс выступить на многомиллионную аудиторию телепроекта Голос 60+.



Творчество Анны Александровны Широченко хорошо известно в музыкальном и в православном мире. Исполнительскому искусству Анны присущи редкие сегодня качества — культура, вкус и чувство меры. Она профессиональная актриса музыкального театра, и в своём творческом поиске прошла, наверное, через все существующие жанры. Пела арии из опер, исполняла главные партии в рок-операх ансамбля «Поющие гитары». Работала с оркестрами и ансамблями, увлекалась джазом и хоровой музыкой, записывала песни к кинофильмам и пела романсы под гитару...

Обретя веру, а было это почти 20 лет назад, Анна нашла новый вектор жизненного и творческого пути. Одной из первых в стране она начала писать и петь духовные песни. Многие из них были написаны к «Беседам для детей и взрослых» протоиерея Артемия Владимирова, которые проходили в Большом концертном зале ДК «Меридиан». С тех пор певица сделала много концертных программ, выпустила восемь альбомов. Многие москвичи и сейчас помнят многолетний цикл вечеров «Семейный альбом» в Центральном Доме Работников Искусств, организатором и ведущей которых была Анна Александровна. Для многих также памятны вечера в Театре русской драмы «Камерная сцена», авторские передачи «В край благодатный», которые она вела в течение пяти лет на Народном радио. Репертуар Анны по-прежнему богат. В него входят песни русского казачества, старинные русские романсы, народные, духовные, военные и детские песни.