Рустим Бахтияров, г. Губаха. 35 лет

Рустим Бахтияров исполнил Nessun Dorma Пуччини на этапе Слепых Прослушиваний телепроекта Голос 10.



Не совсем понятно, зачем участнику мюзиклов надо было браться за такой сложный музыкальный материал. Наверняка на этом настояли музыкальные редакторы проекта. А Рустим справился. Знаток академического вокала Александр Градский, конечно, услышал в исполнении множество ошибок, но для неискушённого телезрителя всё получилось идеально. Небольшой провал в самом конце выступления был связан скорее всего с временной проблемой связок. Наставники дали возможность участнику перепеть концовку арии, и он блестяще справился.

Единственным повернувшимся к Рустиму стал Дима Билан. Он был очень удивлён увидев вместо оперного певца во фраке, брутального молодца в кожанке. Остальные наставники после финального разворота кресел были удивлены не меньше. "Это было максимально неожиданно" - констатировала Пелагея.

СКАЧАТЬ в MP3Вы можете бесплатно скачать аудиодорожку этого видео в формате MP3.

кресло Димы Билана кресло Пелагеи кресло Александра Градского кресло Леонида Агутина
Команда Димы Билана


«Тут просто очень всё классно. Это было понятно с самого начала. Понятно было, что вы возьмёте верхнюю ноту. Понятно, что там небольшой был хрип, но это на волнение спишем, на спины, абсолютно чётко. Но то, что вы ломаете стереотип, что классическое извлечение, внешний вид, либо какие-то подобные вещи, которые следуют сразу за подобным извлечением - в голове рисуется картинка. Это здорово. И понятно, что с вами интересного можно навертеть невероятное множество»
- Дима Билан



На Слепом прослушивании десятого сезона проекта Голос Рустим исполняет Арию Калафа Nessun dorma. Ария звучит в последнем акте оперы «Турандот» Джакомо Пуччини. Это одна из самых популярных арий тенорового репертуара. В исполнении Лучано Паваротти стала музыкальной темой Чемпионата мира по футболу 1990 года. Заняла второе место в британском чарте синглов, что стало рекордом для классической музыки. Арию исполняли как оперные певцы — Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Андреа Бочелли, — так и популярные исполнители, например, Арета Франклин. В 2016 году Дональд Трамп использовал арию во время своей избирательной кампании. В шоу «Голос» ее пели Нико Неман и Амирхан Умаев, в «Голос. Дети» — Валерий Кузаков, Евгения Дивенко и Дмитрий Ядыкин.