Адилет Жумабеков. Команда Димы Билана. Первая тройка.

Адилет Жумабеков исполнил на этапе Нокауты проекта Голос 10 песню Эдуарда Артемьева "Урга" из одноимённого фильма Никиты Михалкова.



Песня, как и в фильме, была исполнена Адилетом на монгольском языке. Исполнение получилось удивительным. Песня за двадцать лет ничуть не "постарела" и звучит более чем современно.

Волшебный и удивительный номер. К сожадению Дима Билан решил продолжить проект Голос 10 с Ильхомом Тагировым. Адилет покидает проект.

СКАЧАТЬ в MP3Вы можете бесплатно скачать аудиодорожку этого видео в формате MP3.



-



Десятый сезон. Нокауты. Первая тройка Билана. Адилет Жумабеков исполняет песню Эдуарда Артемьева «Урга». Песня написана для фильма Никиты Михалкова «Урга — территория любви» 1991 года, который был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Композиция также стала популярна как «тема Жади» из сериала «Клон» 2001 года.

Саундтрек к "Урге" официально издавался только во Франции. И до Монголии он добрался в виде пиратских копий, в результате чего имена авторов песен где-то затерялись. Однако музыка настолько срезонировала в сердцах монгольских слушателей. что они тут же присвоили ей статус народной, и до сих пор многие считают, что этим "фольклорным шедеврам сто лет в обед". Тем удивительнее факт, что на самом деле авторство саундтрека "Урги" принадлежит одному человеку - прославленному советскому и российскому композитору Эдуарду Артемьеву. Он настолько чутко и тонко уловил вибрации монгольской души, что отличить от традиционной монгольской музыки его творения практически невозможно. Еще более удивительный факт - текст главной песни "Урги" тоже принадлежит россиянину - Александру Сергеевичу Железнякову, который работал личным консультантом-переводчиком Н.Михалкова на съемочной площадке фильма. Настоящим шоком было бы, если бы исполнительницей главной темы была тоже россиянка, но нет! Волшебный вокал принадлежит певице из Внутренней Монголии по имени Badema. Некоторые уже догадались, где могли слышать эту мелодию. Действительно, именно она стала заглавной темой популярного бразильского телесериала "O'Clone", который крутили в России по центральному ТВ. Если верить слухам, именно из-за неразберихи с авторским правом в Монголии создатели "мыльной оперы" без каких-либо угрызений совести "позаимствовали" главную композицию из саундртека "Урги" (дело, говорят, дошло даже до суда). Впрочем, своими действиями они невольно прославили волшебную мелодию на весь мир, так что их даже осуждать как-то не очень хочется. А у голосы красотки Badema появились миллионы поклонников!